Технологии и открытость благотворительных организаций

Елизавета Язневич. Фото: Игорь Волгин

«На секции мы расскажем о технологиях и сервисах, облегчающих жизнь благотворительных организаций на пути к открытости, а также обсудим риски этого пути и возможные побочные эффекты.»

11:30 – 12:45 – Технологии и открытость благотворительных организаций

Модераторы: Елизавета Язневич, Полина Дячкина БФ «Нужна помощь»
Участники дискуссии:

    Благотворительные организации как набор открытых данных, Анна Сакоян, аналитик в АНО «Информационная культура»;
    Стандарт информационной открытости НКО, Эльвира Алейниченко, руководитель программы социальных инвестиций «Родные города»;
    Чем блокчейн как технология интересен благотворительному сектору? Михаил Палей, основатель проекта Charity blockchain association;
    CRM для благотворительных организаций: зачем, как, сколько? Наталья Петрова, директор по развитию БФ «Дети наши».

    О чём будут говорить спикеры:

  • Анна Сакоян представит проекты «Открытые НКО» и «Данные НКО» и на конкретных примерах дадут оценку текущего состояния информационной открытости благотворительных фондов;
  • Эльвира Алейниченко представит на обсуждение профессиональный стандарт, описывающий разные уровни информационной открытости НКО. Стандарт был разработан группой экспертов и впервые опубликован осенью 2017;
  • Михаил Палей расскажет о пожертвованиях в криптовалюте и представит проект Charity Blockchain Association;
  • Наталья Петрова продемонстрирует возможности системы CRM для благотворительных организаций, ответит на вопросы: как внедрять, сколько это стоит, каких результатов можно ожидать.
  • О спикерах:

    Елизавета Язневич, БФ «Нужна помощь»

С 2016 года руководит направлением исследований в БФ «Нужна помощь». Фонд поддерживает НКО и отдельные социальные проекты по всей России, имеет собственный информационный портал «Такие дела», онлайн-сервис «Пользуясь случаем», направленный на вовлечение обычных людей в сбор средств на благотворительные проекты, а также издательство. В рамках исследовательской деятельности фонд оценивает и изучает тенденции некоммерческого сектора России и отношение общества к нему.

Весь опыт работы в некоммерческом секторе насчитывает 7 лет (с 2011 года), опыт управления исследовательскими проектами – 13,5 лет (с 2004). Имеет высшее образование по специальности «Социология» (Белорусский государственный университет и Московская высшая школа социальных и экономических наук).

    Эльвира Алейниченко, руководитель программы социальных инвестиций «Родные города»;

Руководитель Федерального консультационного центра «Родные города», руководитель Центра управления социальных инноваций GrantRafting.

Профессиональный опыт: Более 18 лет работает в некоммерческом секторе. Занималась добровольческими программами, программами молодежного лидерства, образовательными программами развития НКО, развитием сотрудничества исследователей и НКО сектора, развитием экспертного сообщества российских фондов целевого капитала, донорского сообщества; развитием корпоративных благотворительных программ и другими проектами. Эксперт грантовых конкурсов компаний «Норильский никель», РУСАЛ, Фонда Владимира Потанина и др.

    Михаил Палей, основатель проекта Charity blockchain association;

Михаил 11 лет руководил направлением разработки продуктов и стратегий в финансовых организациях (Газпромбанк, Росбанк, БКС, Связной банк). Автор социального проекта «Вместе», а также исторического проекта Familytales. В 2017 году вместе с партнерами основал организацию «Один+Один». В рамках «Один+Один» августе 2017 года был запущен благотворительный маркетплейс, а уже в январе 2018 создана первая в мире блокчейн-ассоциация благотворительных фондов.

    Наталья Петрова, директор по развитию БФ «Дети наши».

Директор по развитию и привлечению средств благотворительного фонда «Дети наши». В зоне ответственности – развитие системы фандрайзинга в фонде, привлечение новых доноров с фокусом на корпоративных партнеров, управление коммуникационной стратегий фонда.
Больше 10 лет работала в должности директора по маркетингу в ряде ИТ-компаний. Имеет опыт построения маркетинга «с нуля», разработки бизнес- и маркетинговых стратегий, проведения интегрированных маркетинговых коммуникаций, разработки CRM-систем.
В БФ «Дети наши» в том числе руководит программой «Вклад в общее дело», в рамках которой разрабатывается отраслевое решение для автоматизации управления взаимоотношениями с донорами для НКО (DRM).

    Анна Сакоян, аналитик в АНО «Информационная культура».

Анна с 2014 г. работает с открытыми данными в рамках нескольких проектов АНО «Инфокультура» в качестве аналитика и разработчика. Аналитическое направление работы включает в себя проведение исследований в таких областях, как состояние системы государственных закупок; востребованность и качество открытых финансовых данных; информационное поведение НКО. В качестве аналитика и разработчика занимается сбором и очисткой данных из открытых источников, а также формированием баз данных.
Ведущий аналитик проекта Комитета гражданских инициатив «Открытые НКО», создаваемого в АНО «Инфокультура». Аналитик проекта «Данные НКО», создаваемого АНО «Инфокультура» в рамках президентского гранта.