Открытые данные для решения социальных проблем

Елена Никитина

У таких разных ситуаций, как поиск пропавших людей, предотвращение пожаров и ДТП или просто попытка обнаружить уютное место для отдыха в городе, есть одна общая черта: в них постоянно не хватает данных и неизвестно, какая информация может оказаться решающей.

16:45 – 18:00 – Открытые данные для решения социальных проблем

Модератор: Елена Никитина, эксперт по открытым данным.

О чем будут говорить спикеры

Какие же данные люди начинают охотно использовать и почему? Можно ли преодолевать привычные проблемы другими способами? Что нужно сделать, чтобы быстрее принимать решения и сэкономить драгоценные минуты, которые спасут кому-то жизнь?

На этой секции мы впервые будем говорить не о качестве даных и не об обучении НКО использованию цифровых технологий. Вместо этого соберем жизненный опыт участников дискуссии и постараемся представить, какими же должны стать открытые данные, чтобы полноценно служить людям и помогать в решении проблем. А также будем искать пути, как превратить их в повседневный инструмент: простой, понятный, востребованный, «родной».

Спикеры

  • Петр Иванов, социолог города, исполнительный директор фонда содействия развитию городов «Городсские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», соучредитель движения продюсеров города «Творческая среда», исследователь, продюсер, организатор кампании Ноль Смертей;
  • Борис Литвяков, аналитик данных (компания Team Spirit), автор проекта Хорошие лавочки;
  • Григорий Сергеев, руководитель поисково-спасательного отряда Лиза Алерт;
  • Павел Овчинников, координатор мониторинга в команде «Добровольные лесные пожарные центрального региона».

О спикерах

  • Павел Овчинников, координатор мониторинга в команде «Добровольные лесные пожарные центрального региона»
  • Павел – координатор мониторинга в команде «Добровольные лесные пожарные центрального региона». До этого волонтер противопожарного проекта «Гринпис России», а еще ранее доброволец, работавший на тушении пожаров в 2010-м году.

    «Добровольные лесные пожарные» – это команда, которая занимается тушением пожаров на природных территориях. Очень часто у государственных служб не хватает внимания и ресурсов на такие пожары, особенно в самом начале, когда с пожаром можно справится минимальными силами. Это не государственная служба, в которую люди звонят при пожаре, поэтому приходится опираться на дистанционный мониторинг. В случае с пожарами – это температурные аномалии («Термоточки»), свидетельствующие о горении, и спутниковые снимки среднего и низкого разрешения. Основные усилия направлены на пожары на заброшенных осушенных торфяниках, как наиболее опасные. При этом нужно понимать, что усилия команды, это не сколько тушение, сколько помощь государственным службам и изменение отношения людей к данной проблеме.

  • Борис Литвяков, аналитик данных (компания Team Spirit), автор проекта Хорошие лавочки;
  • На основной работе Борис занимается анализом данных для спортивных команд, а в качестве хобби увлекается исследованиями пешеходной инфраструктуры. Несколько лет назад придумал идею для исследования, которое с группой волонтеров сделали вручную. Неожиданно всем очень понравилась идея, и получилось попасть в разные медиа, а рассказ занял 1 место в Livejournal.

    Затем Борис решил автоматизировать процесс сбора данных и генерации рекомендаций и сделал прототип на хакатоне «Умный город». Надеется построить работающую модель летом 2018-го года. Суть заключается в том чтобы на основе открытых гео-данных научиться выявлять привлекательные для установки скамеек места.

  • Петр Иванов, социолог города, исследователь, продюсер, организатор кампании Ноль Смертей;
  • Петр в 2012 году защитил магистерскую диссертацию про дворы спальных районов, с тех пор занимается всем, что связано с городами как исследователь, организатор, продюсер.

    В феврале 2018 года отправился в экспедицию в Беларусь и понял, что снижение смертности и травматизма в ДТП в постсоциалистических странах — вполне решаемая задача. Для этого необходимо не так много — открытая и доверительная коллаборация общественных организаций, проектировщиков, госавтоинспекции и городских чиновников.

    Петр: «Программа «Ноль Смертей» — как раз про такую коллаборацию. Но для того чтобы решать эту задачу необходимо работать с актуальными и точными данными, с чем на текущий момент у нас в России не всё гладко».